Как отразить в учете организации расходы, связанные с вступлением в саморегулируемую организацию (СРО)?

Многоканальный телефон:

(495) 649-3155


Заказ Аудита:

(495) 923-7550

Бухгалтерские и юридические услуги, обязательный аудит

Различные виды аудиторских услуг, юридическое сопровждение бизнеса, бухгалтерское обслуживание, аутсортинг

Узнать подробнее

г. Москва

101000 Кривоколенный пер.,

д.12, стр.3

info@unoaudit.ru

Заказать

наши услуги

Чтобы оценить стоимость нужной услуги, Вы можете скачать и заполнить
специальную форму.

В течение 24-х часов мы свяжемся с Вами и ответим на все необходимые вопросы.

Мы гарантируем нашим клиентам достоверность, качественность и конфиденциальность оказываемых юридических услуг.

Часто

задаваемые вопросы

Вопрос/ответ

Для потенциальных клиентов ООО «Аудит», а также для наших постоянных заказчиков мы разметили на сайте раздел «Вопрос — ответ». Любой посетитель сайта может предварительно оценить качество и стоимость услуг ООО «Аудит», задав свой вопрос. Заполните форму на сайте. Обозначьте кратко возникшую проблему, оставьте свой телефон либо адрес электронной почты, и в течение 24 часов специалисты нашей компании свяжутся с вами и бесплатно ответят на все возникшие вопросы.

Вопросы можно задавать по направлениям и стоимости предоставляемых компанией услуг. Также можно задавать вопросы, связанные с такими темами, как проведение аудиторской проверки, бухгалтерское сопровождение предприятий, применение норм права. Вы можете высказать свои мнения и пожелания по работе компании «Аудит».

Мы хотим обратить внимание посетителей нашего сайта на то, что рубрика «Вопрос — ответ» предназначена для краткого, предварительного ответа и не может заменить собой полноценной консультации специалиста.

Для получения более полной консультации мы рекомендуем воспользоваться услугой «Консультирование», подробное описание которой можно также найти на нашем сайте.

06.08.2010

Как отразить в учете организации расходы, связанные с вступлением в саморегулируемую организацию (СРО)?

Согласно ч. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ для получения свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, необходимо вступить в члены СРО. Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд СРО. Кроме того, члены СРО обязаны уплачивать ежегодные членские взносы (п. 3 ч. 2 ст. 55.7 ГрК РФ).
Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается СРО без ограничения срока и территории его действия (ч. 9 ст. 55.8 ГрК РФ).
Лицу, прекратившему членство в СРО, не возвращаются уплаченные вступительный взнос, членские взносы и взносы в компенсационный фонд СРО (ч. 4 ст. 55.7 ГрК РФ).
Расходы организации на уплату взносов для вступления в СРО и дальнейшего членства в нем непосредственно связаны с осуществлением основного вида деятельности и в целях бухгалтерского учета признаются расходами по обычным видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Организация признает рассматриваемые взносы расходами будущих периодов и учитывает на счете 97 "Расходы будущих периодов". В дальнейшем сумма, учтенная на счете 97, списывается в дебет счета 20 "Основное производство" в порядке, определенном организацией. При этом членские (годовые) взносы списываются в течение года, за который они уплачены (списание может осуществляться, например, равномерно или пропорционально объему выполненных в этот период работ). Срок списания вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд организация вправе установить самостоятельно, поскольку свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ выдается на неограниченный срок. Заметим, что порядок списания расходов будущих периодов должен быть закреплен в учетной политике организации.
В целях исчисления налога на прибыль взносы, уплачиваемые организацией в СРО, признаются прочими расходами на основании пп. 29 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.
По разъяснениям Минфина России (Письма от 22.04.2010 N 03-03-06/1/292, от 01.04.2010 N 03-03-06/1/207, от 25.03.2010 N 03-03-06/1/182), все взносы, которые уплачиваются в СРО, признаются единовременно на дату уплаты на основании пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ <*>.

Возврат к списку

Полезная информация

  • Заключение СРО

    Заключение по результатам проверки качества аудиторской деятельности и соблюдения профессиональной этики. 

  • Внимание!!!

    Саморегулируемая организация аудиторов «Аудиторская палата России» (Ассоциация) (СРО АПР) уведомляет, что в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО АПР внесены сведения о прекращении членства аудиторской организации ООО "УНО АУДИТ" за регистрационным номером записи (РНЗ): 41601058874 от «11» ноября 2016 г. 

  • Благодарственное письмо

    Руководство экономического факультета РУНД выражает благодарность аудиторской компании ООО "УНО АУДИТ". 

  • Порядок применения ККТ

    Письмом от 20 августа 2010 г. N 03-01-15/7-187 Минфин РФ разъяснил порядок применения ККТ